Auteur Sujet: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡  (Lu 616088 fois)

0 Membres et 8 Invités sur ce sujet

Hors ligne chlouli

  • Apprend le golf
  • *******
  • Messages: 3013
  • Karma: 167
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #420 le: 16 mai 2014 à 21 h 06 »
ah mais je ne juge pas les personnes qui utilisent les sachets loin de là, moi c'est parce que j'ai la yaourtière qui fait fromage blanc et dessert lacté...
ah je me souviens de ma grand-mère qui nous faisait des crèmes à la pistache et au chocolat et parfois du riz au lait, mais bon malheureusement c'est fini tout ça

Bonsoir cristal

Pouvez vous me dire si une yaourtière est un investissement rentable ? Parce que je suis en pleine cogitation dans la mesure ou mon budget yaourt est assez conséquent ( consommation d environ 8 yaourts par jour) mais bon je dépasse pas le 1,50 le kg de yaourts alors je me tâte ....
Merci d avance pour la reponse


Hors ligne cristal94

  • Frime avec sa Gold Card
  • ******
  • Messages: 1827
  • Karma: 42
  • il nous faut peu de mots pour exprimer l'essentiel
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #421 le: 16 mai 2014 à 21 h 55 »
Bonsoir chlouli

Tu peux me tutoyer. ..

Tu peux trouver des yaourtières à tous les prix, moi j'ai la multi délices qui fait aussi fromage blanc et desserts lactés,  elle existe en 6 ou 12 pots

L'avantage avec une yaourtière c'est que tu fais à ce que tu veux et tu peux en faire plusieurs à la fois

Du lait entier,  un sachet de ferments lactiques ou un yaourt nature donc ça reste raisonnable

Hors ligne chlouli

  • Apprend le golf
  • *******
  • Messages: 3013
  • Karma: 167
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #422 le: 16 mai 2014 à 22 h 02 »
Merci cristal pour ta réponse mais je voulais être sûre que ce soit un investissement rentable, a combien tu estimes approximativement le prix au kg des yaourts ? Meme si je me doute qu au niveau du gout ça n a rien a voir avec les produits industriels mais mes enfants préfèrent quand meme le pain indus ou pain de mie par rapport a ce que je fais moi meme donc les arguments gout et qualité ne tiennent pas trop la route pour eux :17:

Hors ligne RINEKA

  • Repeint son yacht
  • ********
  • Messages: 5472
  • Karma: 255
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #423 le: 16 mai 2014 à 22 h 35 »
Si je peux me permettre de me mêler à la discution ...chlouli je ne sais pas l'age de tes enfants, j'ai un ado qui préfère aussi le pain de campagne industriel à celui que je fais...par contre les goûts changent, il adore le steak haché que je prends chez un "vrai boucher" et non plus les steaks industriels...
Après il ne faut pas voir uniquement le rapport qualité prix...

Hors ligne Bip Bip

  • Jet-Setteur
  • *********
  • Messages: 11368
  • Karma: 793
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #424 le: 16 mai 2014 à 23 h 31 »
coup de coeur : Mon adorable femme qui as pris encore une fois soin de moi aujourd'hui  ::love::

Hors ligne chlouli

  • Apprend le golf
  • *******
  • Messages: 3013
  • Karma: 167
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #425 le: 17 mai 2014 à 09 h 59 »
Si je peux me permettre de me mêler à la discution ...chlouli je ne sais pas l'age de tes enfants, j'ai un ado qui préfère aussi le pain de campagne industriel à celui que je fais...par contre les goûts changent, il adore le steak haché que je prends chez un "vrai boucher" et non plus les steaks industriels...
Après il ne faut pas voir uniquement le rapport qualité prix...

Mes enfants ont 13, 11, 8 et 5 ans. Ce que je veux dire c'est que j'ai pas envie de me faire ch*** à faire moi même si au final ils préfèrent des trucs achetés en magasin ::h:: surtout que la yaourtière c'est quand même un investissement qu'il faut amortir. D'où ma question du prix au kg.
Et tu es la bienvenue dans la discussion ;)

Hors ligne RINEKA

  • Repeint son yacht
  • ********
  • Messages: 5472
  • Karma: 255
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #426 le: 17 mai 2014 à 12 h 05 »
chlouli...heu j'ai moi même un idiot de 13 ans...heu moi je m'emmerderai pas à faire des yaourts...maintenant il me semble en avoir vu sur les 3 suisses à 30€ !

http://www.3suisses.fr/maison/electromenager/yaourtiere-unic-line-y701s-R10085231?searchTerms=yaourtiere&typObj=1&R=10085231001000000&fac=158007&nbProduitsTrouves=14&taille=true&couleur=true&isPresol=false

Hors ligne virginie-noemie

  • Apprend le golf
  • *******
  • Messages: 3655
  • Karma: 232
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #427 le: 17 mai 2014 à 12 h 09 »
hello

j'ai plus d'enfants à la maison (enfin qui vivent 24/24 h parce qu'en fait, j'en ai souvent de passage !!)

j'ai une yaourtière mais franchement, je l'utilise plus pour le plaisir du fait maison que par économie, d'ailleurs j'achète aussi des yaourts

et quand j'avais mes enfants à la maison, j'en avais une autre et c'était pareil , pas pour faire des économies avec 3 garçons j'aurais pas eu assez de 24 h pour faire les yaourts !!

moi c'est plus la sorbetière qui turbine à font l'été, là dessus oui je fais des économies parce que j'utilise mes fruits pour les sorbets

 ::e::

Hors ligne cristal94

  • Frime avec sa Gold Card
  • ******
  • Messages: 1827
  • Karma: 42
  • il nous faut peu de mots pour exprimer l'essentiel
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #428 le: 17 mai 2014 à 12 h 09 »
chlouli je ne peux pas te dire combien cela coûte au kg car tout dépend du yaourt que tu fais

ce sera moins cher si tu les fais nature, qu'aux fruits frais...

après tout dépend aussi des yaourts que tu achètes, si tu prends la marque magasin ou une grande marque, si tu prends nature, aromatisé etc...

pour faire un yaourt il faut minimum 8h de "cuisson" et 4h minimum de "repos" au frais mais moi je mets la yaourtière sur 12h pour avoir des yaourts plus fermes et je les laisse au minimum une nuit au frais

Hors ligne cristal94

  • Frime avec sa Gold Card
  • ******
  • Messages: 1827
  • Karma: 42
  • il nous faut peu de mots pour exprimer l'essentiel
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #429 le: 17 mai 2014 à 12 h 11 »
ah oui la sorbetière c'est génial !!! on peut faire des sorbets aux fruits frais et sans ajout de sucre ou sans trop d'eau

Hors ligne chlouli

  • Apprend le golf
  • *******
  • Messages: 3013
  • Karma: 167
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #430 le: 17 mai 2014 à 13 h 02 »
Rineka, Virginie et cristal merci pour vos réponses. Je vais suivre vos conseils je vais m abstenir d investir surtout que comme dit ils ne vont pas savoir apprécier

Rynn

  • Invité
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #431 le: 17 mai 2014 à 13 h 05 »
Ma yaourtière est celle qui revenait à 0,70 lors d'un bon plan sur le net le 19 déc 2010 : UNIC LINE. Elle
fonctionne toujours et j'en suis très contente. Je l'apprécie surtout pour liquider mes pots de confiture  ::love:: ::love::
et surtout je sais ce que je mets comme ingrédients. Déjà les colorants et les conservateurs sont exclus, ce qui est
très important pour moi.

Hors ligne chlouli

  • Apprend le golf
  • *******
  • Messages: 3013
  • Karma: 167
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #432 le: 17 mai 2014 à 13 h 17 »
Oui Rynn je suis entièrement d accord avec le fait que le gout, le fait maison, les ingrédients naturels c est primordial malheureusement mes enfants ne sont absolument pas sensibles a ce type d arguments.

Rynn

  • Invité
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #433 le: 17 mai 2014 à 13 h 21 »
Oui Rynn je suis entièrement d accord avec le fait que le gout, le fait maison, les ingrédients naturels c est primordial malheureusement mes enfants ne sont absolument pas sensibles a ce type d arguments.

à toi de les conditionner  ;) c'est vachement important pour la santé ..........

Hors ligne Sophie

  • Administrateur
  • Bill Gates
  • **********
  • Messages: 40849
  • Karma: 7148
Re: Mes Coups de Coeur 💜 / Mes Coups de Gueule ⚡
« Réponse #434 le: 17 mai 2014 à 14 h 55 »
J'ai une yaourtière depuis des années (payée 69 € de mémoire).

Pour amortir une telle somme, il faut en effet, du temps, mais lorsque je l'ai acheté la question ne se posait pas du tout. Je voulais juste faire mes yaourts moi-même pour la qualité. Je peux faire huit yaourts à la fois avec un yaourt au lait entier + un litre de lait entier + sucre + autres ingrédients selon les envies.

Donc c'est vrai que le prix d'un yaourt + un litre de lait entier (que je prends au lidl) ca fait moins cher que de les acheter et surtout c'est meilleur, mais si j'ajoute le coût de la machine, là c'est sûr que ce n'est pas rentable, comme beaucoup de choses préparées soi-même malheureusement.

Donc si tu n'as pas beaucoup d'argent, je te conseille de chercher des optis sur les yaourts :(